Выбор всегда есть — MX9 PRO новая Smart TV приставка на Android

15 декабря 2017
0 комментариев

 В уходящем 2017 году у наших покупателей появилась возможность обзавестись новыми Smart TV приставками на Android. Славные ребята из КНР выпустили целую серию бюджетных приставок на чипе Rockchip RK3328 Quad-core. Об одной из разработок, MX9 PRO, новой модели с внешней антенной, мы и расскажем в этой статье.

О бренде и названии

 По правилам написания обзоров в этом месте нужно бы рассказать о производителе. Но, увы, никакой внятной информации на сайте бренда нет, что для Китая совсем не редкость. Такие предприятия возникают там каждый день, компания совсем молодая, занимается брендированием электроники, и, видимо, у этой шеньженьской фирмы пока просто нет времени, чтобы заполнить сайт текстом. Очень заняты рассылкой продукции партнерам по всему миру, ведь оборотам таким китайских компаний может позавидовать иная российская средняя и крупная корпорация.

 Обычное дело — выпускают самую разную электронику, от наушников и переходников, до ТВ приставок и оборудования для видеоконференцсвязи. С расчетом, что какое-то направление «выстрелит» и будет пользоваться спросом. Очевидно, что «выстрелили» у них, или, по крайней мере, неплохо получились Smart TV приставки на Android. Ассортимент этих изделий у фирмы большой, а линейка MX9 PRO — это одна из самых удачных и популярных.

 В серии MX9 сейчас 4 продукта, выпущенных на рынок в 2016-2017 годах. Там есть «младшая» модель MX9 PRO MINI, оснащенная 1Gb оперативной и 8Gb встроенной памяти. Её старший брат — MX9 MAX с 2Gb оперативки и 16Gb. Обе приставки собраны на процессоре Rockchip RK3328 Quad-core и продаются в нашем интернет магазине. Но летом 2017 года фирма решила, что нужно обновить линейку и предложила интересную модель MX9 PRO, в новом корпусе и с внешней антенной. Есть два варианта этой новой приставки, с 2 гигабайтами оперативки и 16 Гб встроенной памяти и самые мощные, которые продаются в нашем магазине, с 4 Гб ОЗУ и 32 Гб памяти.

С аппаратной поддержкой декодирования формата H.265

 Приставка сразу обращает на себя внимание необычным дизайном. На эту сторону своих продуктов китайские производители обращают внимание нечасто. MX9 PRO имеет утюгообразную форму и сильно скошенные грани. Кому-то такой дизайн покажется оригинальным и необычным, другим напомнит телефонные аппараты начала 90-х. Но безусловно, что формой корпуса аппарат выделяется.

 Все приставки MX9 сделаны на четырех ядерном процессоре Rockchip RK3328 Quad-core и графическом сопроцессоре Mali-450MP2, различаются только показатели по оперативной памяти и размер внутреннего флэш диска. Процессор не самый мощный из того что есть на рынке, но для этой ценовой категории это, пожалуй, максимум.

 MX9 PRO имеет аппаратную поддержку декодирования видео H.265 или HEVC (англ. High Efficiency Video Coding). Очень современный и прогрессивный формат видео сжатия с эффективными алгоритмами. Уже за один только этот факт (и, конечно, невысокую цену) знатоки и ценители должны обратить внимание на новинку. Прибавьте к этому просто огромное для ТВ приставок, включая более высокий ценовой диапазон, количество оперативной памяти DDR3, а также большой объем флэш-диска — и можно с уверенностью говорить, что в районе до $100 сегодня найти что-то более достойное просто нельзя. Электронной начинки хватит не только для просмотра онлайн-видео и интернет ТВ, для чего устройство и предназначается — достаточно, и чтобы поиграть в самые «тяжелые» игры на Android, и посидеть в чате, и воспроизвести требовательные к ресурсам видео файлы с носителей, в ULTRA HD расширении, 3D и 4К. Тест производительности AnTuTu 35000+.

Интерфейс, комплектация и коммуникации

 Весит приставка 700 грамм, в комплекте идет пульт ДУ довольно оригинальной формы, с симпатичными кнопками. На верхней панели расположена кнопка включения, под ней, на узкой грани, окошко ИК порта. Основные порты, кроме одного входа USB 2.0 и слота для TF карты (до 128 гб, по документам) с левого боку, расположены сзади. Там вы увидите порт USB 3.0 (да!), порт Ethernet, SPDIF, HDMI MINI вход, микро USB порт для подключения мобильных устройств. Вы можете подсоединить к приставке свой телефон или планшет и смотреть видео с памяти гаджетов. Также можно подключать внешние хард-диски, с емкостью до 1 терабайта.

 Впрочем, приставка поддерживает технологию зеркалирования типа Miracast и все, что нужно сделать, найти приставку на своем телефоне, запустив соответствующее приложение и включив Wi-Fi. Связь по воздуху двухдиапазонная 2.4Г и 5Г. Обратите внимание — MX9 PRO можно использовать как точку доступа для раздачи интернета (маршрутизатор). То есть, если вам нужен домой роутер и ТВ приставка – можно ограничиться покупкой только MX9 PRO.

 Приставка также поддерживает связь Bluetooth 4.1, то есть вы можете использовать всевозможные беспроводные устройства — наушники, клавиатуры, геймпады на Bluetooth. А в комплекте к MX9 PRO идут, кроме пульта ДУ, блок питания на 5А и кабель HDMI.

Андроид 7.1 из коробки

 Чем реально MX9 PRO может удивить знающих людей — предустановленной системой. Там стоит самая современная версия Android 7.1.2 со всеми обновлениями. Более того, эта система уже рутирована, установлен Google Play, Kodi и другие программы. Есть несколько предустановленных игрушек, онлайн кинотеатров и YouTube. Все остальные приложения можно скачать с Google Play или 4PDA, в том числе, плееры, которые поддерживают коммерческий аудиокодек АС 3 (все ваши видео, скачанные с торентов, будут гарантированно идти со звуком).

Обладателю устройства станут доступны сотни тысяч терабайт видео и аудио контента, который раздается в Сети совершенно бесплатно. Конечно, мы категорически против пиратства и нарушения авторских прав, но просто считаем нужным поставить в известность наших покупателей — в Интернете есть любой контент бесплатно или за символическую цену.

Выводы

 В конце 2017 года иметь «неумный» телевизор, который не может выходить в Сеть и проигрывать видео с Youtube — это уже дурной тон. Но что делать тем, кто в свое время купил не «smart» телевизор? Покупать новый? Конечно же, нет! Сейчас вы можете приобрести недорогое отличное смарт ТВ устройство MX9 PRO, которое привнесет в ваш телевизор гораздо возможностей и свободы, чем у ЖК-панелей со встроенными функциями smart-tv!