Выбор домашнего проектора!

Выбор домашнего проектора всегда представляется достаточно сложной задачей – особенно с учётом количества моделей, представленных на рынке сегодня. Подбор хорошего проектора позволит насладиться высоким качеством изображения при просмотре видео в домашних условиях. Проще говоря, с помощью правильно подобранного проектора можно без труда обустроить собственный домашний мини-кинотеатр.

Для того чтобы грамотно выбрать проектор, следует учитывать несколько ключевых параметров. Один из них – это соотношение сторон экрана. Существует два распространенных соотношения – 4:3 и 16:9. Говоря о соотношении сторон экрана, мы имеем в виду пропорцию, с которой соотносятся вертикальная и горизонтальная стороны. Наиболее популярны сегодня проекторы и экраны с соотношением сторон 16:9. Они позволяют воспроизводить фильмы в HDTV-формате без потери качества и без ненужных «черных полос» по бокам экрана. Проекторы с соотношением 16:9 дают картинку, которая по ширине больше, чем у моделей с разрешением 4:3. Большинство современных фильмов выполняется именно под формат 16:9, поэтому оптимальным представляется выбор проектора именно с таким соотношением.

Другой важный момент – это разрешение. Для проекторов с форматом кадра 16:9 наиболее популярны разрешения 1280х720 и 1920х1080. Впрочем, более скромные бюджетные модели (например, Everycom X7) имеют разрешение 800х600 – и этого вполне достаточно для воспроизведения видеофайлов в хорошем качестве.

Далее – яркость. Здесь все не так просто, ведь правило «чем ярче – тем лучше» тут не срабатывает. Для домашнего кинотеатра нужен проектор, яркости которого будет достаточно для обеспечения четкой и контрастной картинки. Излишне яркие проекторы могут вызвать усталость глаз и головную боль при длительном просмотре фильмов. Выбор яркости зависит от условий, в которых планируется вести просмотр. Если есть возможность затемнить помещение полностью, то лучше выбрать проектор яркостью до 1000 люмен (в этом случае хорошо подойдут мини-проекторы, например, YG300). Если же такой возможности нет (а также если в помещении белые стены, которые тоже дают хорошую засветку), то лучше остановиться на моделях ярче 1300-1500 люмен  (verycomX9). Повышенная яркость компенсирует излишнюю засветку.

И, наконец, лучше всего изображение смотрится не на белой стене, а на экране – поэтому, покупая проектор, стоит задуматься и о приобретении специального экрана.