Новый TV Box X96 на Amlogic S905

23 января 2018
0 комментариев

 Осенью 2017 года компания Amlogic выпустила на рынок новую разновидность своих SoC процессоров (System-on-a-Chip) S905W и уже к концу года китайские производители начали продавать первые недорогие ТВ бокс приставки с системой Android на этом кристалле. Их достаточно много, например, Tanix TX3 mini или Mecool m8s pro W. Но в связи с тем, что в нашей стране большую популярность получила ТВ бокс приставка X96 на предшествующей модели процессора (S905X), интернет магазин 2emarket.ru предлагает своим покупателям ТВ приставку именно от этого производителя – X96 Mini. Купить новую приставку X96 Mini для просмотра телеканалов в сети интернет вы можете на нашем сайте, а в данной статье мы расскажем, чем интересна эта одна из самых недорогих, но надежных и производительных ТВ приставок на нашем рынке и почему она так популярна.

Линейка ТВ приставок X96

 Конечно, официальной статистики, сколько россияне покупают «умных» ТВ приставок из Китая, какие модели больше всего завозятся, что чаще всех граждане заказывают через интернет, ни у кого, пожалуй, нет. Но ТВ бокс X96 выпускается с 2016 года и с того времени на всем известном форуме 4PDA было создано более 1100 страниц в теме, посвященной этому устройству. Это намного больше, чем у любых других китайских ТВ приставок, и в определенной степени доказывает лидерство данного продукта в своем сегменте.

 Кстати, не ошибитесь, для новой версии X96 Mini на процессоре Amlogic S905W пользователи 4PDA создали новую тему. Там пока всего полторы сотни страниц, но с учетом того, что тема создана 15 ноября 2017 года, то можно с уверенностью сказать – X96 Mini с процессором Amlogic S905W также станет лидером продаж. Если вы любитель «перепрошить» систему, получить «рут-права», то скачивайте прошивки из соответствующей ветки. Но не забывайте, что перепрошивка лишает вас гарантии магазина 2emarket.ru.

Названия и версии ТВ приставки X96

 Названия и версии этой серии ТВ приставок могут запутать многих пользователей, но на самом деле китайские производители дают достаточно логичные названия своей продукции, хорошо отражающие суть и электронную «начинку» изделия. Самое главное – не лениться и читать название до конца то, что следует за обозначением X96.

 Существует две версии этой ТВ приставки, с двумя разными процессорами. В 2016 году была выпущена приставка X96 с процессором Amlogic S905X. Этот TV box имел две разновидности, отличавшиеся количеством оперативной памяти и емкостью встроенного флэш-диска. В некоторых интернет-магазинах их могли называть PRO или MAX (2 Гб оперативки и 16 Гб памяти) и Mini (1 Гб ОЗУ и 8 Гб памяти).

 Но это не совсем корректно, так как это одна и та же приставка в двух вариантах исполнения. Название «мини» получила приставка вышедшая, как мы уже говорили, в конце 2017 г. Антроид-ТВ X96 Mini с чипом Amlogic S905W. Она также имеет 2 варианта исполнения, 1/2 Гб оперативной памяти и 8/16 гигабайт хранилища файлов, но стоит дешевле, чем прошлогодняя модель.

 Кроме процессора больших различий между версиями 16-го и 17-го года приставки X96 нет. Они обе снабжаются 5-ядерным графическим сопроцессором Mali450MP (750МГц). На новой, более дешевой модели X96 Mini нет разъема для оптического кабеля, соответственно, она на 10 миллиметров меньше. Отличаются они и по форме – X96 это строгий квадрат, а X96 mini неправильный шестигранник.

 Мы забыли упомянуть еще об одной версии X96, вышедшей в конце 2016-го, которая получила название Nano (иногда продавцы в китайских интернет-магазинах и ее называют PRO). X96 Nano также имела на борту Amlogic S905X, 2 Гб памяти и 16 Гб хранилища, а единственным отличием от «старшего» варианта X96 был дисплей на передней панели. Зачем он нужен на крохотной, высотой менее 20 мм передней части приставки не совсем понятно. Так же, видимо, решили и покупатели, потому эта модель большого успеха, по крайней мере, в России не имела.

Перечислим все модели приставки X96, которые получили распространение в нашей стране:

· X96 Amlogic S905X, 1 Гб ОЗУ + 8 Гб встроенной памяти, «квадратный» дизайн;
· X96 Amlogic S905X, 2 Гб ОЗУ + 16 Гб встроенной памяти, «квадратный» дизайн (иногда продают под названием X96 Max и т.д.);
· X96 NANO Amlogic S905X, 1 Гб ОЗУ + 8 Гб встроенной памяти, «квадратный» дизайн, дисплей;
· X96 MINI Amlogic S905W, 2 Гб ОЗУ + 16 Гб встроенной памяти, «шестигранник»;
· X96 MINI Amlogic S905W, 2 Гб ОЗУ + 16 Гб встроенной памяти, «шестигранник».

Теперь поговорим о технических характеристиках устройства.

Технические характеристики X96 mini

 Параметры приставки X96 MINI Amlogic S905W не отличаются по заявленной в документации информации от ТВ бокс на Amlogic S905X, но нужно понимать, что если эта модель дешевле, то сей факт однозначно сказывается на производительности. У новой модели снижена реальная частота чипа (до 1,5 гигагерц).

• SoC Процессор Amlogic S905W 4 ядра;
• Сопроцессор графики Mali450MP, 750 МГц
• ОЗУ — 1 или 2 Гигабайт, тип DDR3;
• Диск – 8 или 16 Гигабайт;
• Можно подключить микро-SD карты, емкостью до 64 Гб;
• Порт HDMI2.0a (с функцией HDR);
• AV-вход (композитный + стереоаудио);
• Аппаратная поддержка кодеков 4K @ 30fps H.265 MP-10@L5.1, 4K @ 30fps VP9 Profile-2, MPEG1 / 2/4, H.264, HD AVC / VC-1, RM / RMVB, Xvid / DivX3 / 4/5/6, RealVideo8 / 9/10;
• Интернет – Ethernet (100 мбит), Wi-Fi 802.11 b/g/n;
• USB версии 2.0 (2 порта);
• Инфракрасный приемник + порт расширения (дополнительный);
• Блок питания — 5V/2A;
• Габариты — 82 * 82 * 17 миллиметров.

 В ТВ Бокс предустановлена операционная система Андроид версии 7.1.2 Комплектация стандартная, вместе с приставкой идут HDMI кабель 1 метр, пульт ДУ (настраивается и может управлять телевизором), блок питания, инструкция. Также на задней стороне нового X96 mini есть крепление, которое позволяет крепить приставку вертикально к стене. Опционально можно приобрести крепление к задней панели телевизора/ЖК панели/монитора. Это очень удобно и решит вопрос, куда поместить ТВ приставку, если у вас мало места.

Особенности эксплуатации и выводы

 X96 MINI на сегодня, однозначно, самая доступная по цене ТВ приставка на полноценной ОС Android. Конечно, не стоит ожидать чудес от ТВ бокса по такой и стоимости, с процессором такого типа. Вряд ли вы сможете нормально поиграть на таком аппарате в современные 3D игры. Заявленная штатная аппаратная поддержка 4К видео тоже, мягко говоря, вызывает сомнения – проигрывать, конечно, будет, но удовольствие вы вряд ли получите, в большинстве случаев будет «лагать». Тем не менее видео в H264 и H265 Full HD с частотой 60 кадров в секунду X96 MINI показывает честно и хорошо, что доказано многочисленными тестерами.

 Эту приставку покупают не для того, чтобы смотреть 4К видео на дорогих телевизорах. Свое основное предназначение, демонстрировать ТВ каналы и видео из интернета, в том числе в HD качестве, X96 MINI выполнит без нареканий. Многие сегодня отказались от кабельного и эфирного телевидения и смотрят ТВ-каналы исключительно через интернет. Купить X96 MINI можно для работы в паре со вторым телевизором на кухне. Это надежная и совсем дешевая «рабочая лошадка», доступная, пожалуй, для бюджета любой семьи.

 Купите X96 MINI в интернет-магазине 2emarket.ru по самой низкой цене в Москве, подсоедините к телевизору, включите, скачайте любые доступные приложения из категории «онлайн-кинотеатр» и «IP TV» и наслаждайтесь тоннами видеоконтента, которые интернет предоставляет абсолютно бесплатно!