Детекторы подлинности купюр — как они работают?

15 сентября 2017
0 комментариев

Подделывать деньги злоумышленники начали сразу же после их изобретения, еще в античные времена. Именно опасность подделки вынудила власти древних государств усложнять технологии изготовления средств обращения — так распространилась чеканка монет. Первые водяные знаки появились на бумажных деньгах и документах итальянских государств в XIII веке.

Картинки по запросу поддельные монеты

Предназначение детекторов купюр очень важное и благородное — они находятся на переднем фронте борьбы с таким видом мошенничества как фальшивомонетчество. Увы, деньги подделывали, и будут подделывать. Трудно поверить, но первые массовые детекторы фальшивых денег появились только в 80-х годах XX века в США. Это связано с распространением копировальной техники и массовым изготовлением дешевых подделок. До того времени фальшивомонетчество было сложным и высокопрофессиональным криминальным занятием, а определяли фальшивки банковские эксперты.

Картинки по запросу фальшивомонетчик

Детекторы купюр — это устройства, постоянно востребованные на современном рынке. Основные покупатели этих приборов — коммерческие, торговые и кредитные организации, крупные сети магазинов, небольшие ломбарды и т.д.

Разновидности детекторов купюр

Все детекторы подлинности купюр можно разделить на два типа — автоматические детекторы валют и просмотровые детекторы. К преимуществам первых относятся исключение человеческого фактора, дополнительные функции, типа суммирования, как в детекторе банкнот PRO CL 200AR. Сейчас такие устройства стали достаточно доступными и сравнялись по цене с хорошими просмотровыми детекторами.

Чтобы фальшивая купюра была обнаружена в просмотровом детекторе — нужен человек. Обычно это кассир, обученный отличать фальшивые купюры. В последнее время получили распространение автоматические детекторы купюр, совмещенные со счетчиком банкнот.

Как работают детекторы купюр

Принцип работы любой машины для определения фальшивых денег состоит в просвечивании купюр лучами в ультрафиолетовом или инфракрасном диапазоне. Есть также комбинированные модели, обеспечивающие большую степень защиты за счет использования двух источников света.

Портативный дешевый просмотровый ультрафиолетовый детектор валют представляет собой «лампу Вуда» («лампу черного цвета»). Его, кстати, часто покупают ветеринары, для выявления насекомых у животных. Свет в ультрафиолетовом диапазоне длины электромагнитного излучения заставляет светиться специальные люминесцентные волокна, которые внедряют в купюру.

Современные просмотровые детекторы купюр с инфракрасным источником света снабжают дисплеем, на котором специальным отображаются проверяемые бумаги. Это могут быть не только деньги, но и любые другие ценные документы, паспорта, акции компаний. На купюрах особой краской нанесены метки, которые видны только инфракрасном свете. Эксперт, проверяющий деньги, знает, где должны быть расположены эти метки и отбраковывает купюры.

Но преступники также не дремлют. Современные требования банков предполагают определение не меньше трех защитных признаков в процессе установления подлинности купюр. Поэтому в комбинированных и автоматических детекторах есть магнитные датчики, которые определяют магнитные метки. Автоматических детекторов купюр, таких как PRO CL 200AR или MONIRON DEC POS будет вполне достаточно для успешной коммерческой и финансовой деятельности, торговле, кредитования, приема платежей и т.д. Они гарантируют определение фальшивок в 99,9% случаев.