Как выбрать проектор для бара, кафе, кальянной

Проектор в кальянной или в баре как обязательный элемент оборудования

 Проигрывание видео на большом экране в большинстве случаев положительно влияет на общую обстановку в баре или кафе. Особенно это относится к местам, куда любят заглядывать болельщики и фанаты различных видов спорта. Традиционно в таких заведениях устанавливаются большие жидкокристаллические телевизоры. Но сейчас, при наличии скоростного доступа в интернет, огромного выбора различных проекторов, работающих на операционных системах на базе Android, любой современный проектор фактически превратился в проекционный телевизор. При подключении к компьютеру, комплекту оборудования спутникового телевидения, просто при выходе в Интернет напрямую вы сможете показывать своим посетителям:

* Новинки кинематографа в хорошем качестве;
* Устраивать прямые трансляции со спортивных соревнований;
* Проигрывать тематические видео, например, документальные съемки во время проведения в заведении торжеств, свадьбы, юбилея, детских утренников.

 В сравнении с ценами на жидкокристаллические панели, стоимость доступных проекторов для кафе ресторанов и баров, обойдется иногда в два раза дешевле при сопоставимых размерах экрана. Например, даже самый продвинутый и дорогой Проектор XGIMI H2 стоит в нашем магазине 65900 рублей. На расстоянии 3,5 метров от экрана он способен проецировать качественную и четкую картинку диагональю 3,5 метра (140 дюймов) в FULL HD качестве. Любой может поискать в интернете, во сколько обойдется для владельца заведения ЖК телевизор такого размера – его стоимость исчисляется сотнями тысяч рублей.

 Преимущества проекторов перед телевизорами состоит и в том, что эти устройства не закреплены жестко на одном месте стены, их можно перемещать. И размер экрана также не фиксированный, вы можете сами выбирать диагональ и качество картинки. Устройство позволяет организовать демонстрацию в нестандартных местах, например, на улице, летней площадке. Проектор видео для летнего кафе также можно приобрести в нашей компании. Купить проектор вместо телевизора для спорт бара и простого кафе – разумное решение.

Как выбрать проектор для бара, ресторана, кафе или кальянной?

 Вы хотите купить проектор с экраном для кафе и думаете, какой лучше? С учетом большого числа моделей и специфики эксплуатации в таких местах, это понятные раздумья. Покупая проектор для бара или кафе, надо принять во внимание следующие факторы:

* Насколько пыльно в помещении? Оптика и внутренняя конструкция этих устройств очень чувствительны к частичкам пыли в воздухе.
* Насколько светло в помещении кафе, где вы собираетесь поставить проектор? Какой размер у экрана, который вы приобрели, где вы собираетесь монтировать устройство?
* Курят ли в помещениях кафе? Как известно, не так давно были приняты законы, запрещающие курение в подобных заведениях, но насколько выполняются такие требования на местах остается под вопросом. О том, как выбрать проектор для кальянной, весьма специфичного заведения, мы поговорим в этой статье отдельно.
* Какая яркость лампы проектора и срок ее службы? Современные проекторы комплектуются мощными светодиодными лампами, способными работать десятки тысяч часов.
* Размер экрана. Такие оптические характеристики, как контрастность, фокусное расстояние, уровень трапецеидальной коррекции, разрешение экрана и качество встроенной акустики.
* Наличие операционной системы на борту. Возможность автономного выхода в интернет, наличие беспроводной связи.

 Яркость и разрешение экрана имеют большое значение. Для любого кафе можно порекомендовать брать проекторы с яркостью не менее чем 5000 люмен. Этого обычно достаточно, чтобы получить яркую и сочную картинку при искусственном освещении. Разрешение экрана нужно брать не менее чем HD, 1280 на 800 пикселей. Устройство должно поддерживать проигрывание файлов с разрешением 1080. Надо озаботиться тем, чтобы проектор для ресторана имел возможность выхода в интернет, а это означает, как минимум, наличие операционной системы Android. Выход в сеть должен поддерживаться как по кабелю, так и через WiFi. Такие решения стали уже практически стандартом для современных проекторов для кафе или ресторана. Наличие входов HDMI или альтернативных портов необходимо, если вы собираетесь подключать проектор в кафе к кабельному телевидению или спутниковой тарелке.

 Теперь поговорим о звуке. Надо помнить, что проекторы традиционно никогда не комплектовались производителями хорошей акустикой, а в кафе, баре или ресторане порой бывает весьма шумно. Проекторы изначально выпускались как оборудование для обучения, то есть университетов, школ, для лекторов, их цель была показывать презентации и слайды. Динамики были лишним аксессуаром. Только в последнее время стали делать проекторы, которые имеют в составе более-менее хорошую акустику. Производители даже предпочитают называть такие устройства не проекторами, а «без экранными телевизорами».

 Среди наиболее подходящих для кафе, бара или ресторана проекторов можно порекомендовать модели от компании XGIMI, прежде всего, Проектор XGIMI H1XGIMI H1S и его русскую версию, проектор XGIMI H2 (две последние в списке – это новинки 2018 года). Эти аппараты имеют очень хорошую встроенную акустику от компании Harman/Kardon, мирового лидера в области качественного звука. Этой акустики в проекторе может хватить для небольшого бара или кафе, но, скорее всего, вам придется в любом случае подсоединять внешние колонки, даже такой HI-FI звук рассчитан на небольшое по площади помещение, где люди тихо смотрят кино, а не отдыхают шумными компаниями.

 Как выбрать проектор для кальянной?

 Это специфическое заведение, которое замечательно тем, что в его атмосфере витают пары смол табака. Как уже говорилось выше, «уязвимость» LED проекторов перед дымом проблема абсолютно надуманная. Если вы владелец кальянной вы сами должны знать, насколько реально «опасен» дым для любой электрической аппаратуры. Но все же обезопасить корпус футляром может быть полезным. В остальном – рекомендации по установке проектора для кальянной такие же, как для обычного кафе, бара, ресторана. В кальянной часто не только приглушенный свет, но и своеобразное световое оформление и хороший проектор, которые будет демонстрировать тематическое видео, станет хорошим дополнением.

Прежде всего, нужно рекомендовать уже упомянутые выше XGIMI H1XGIMI H1S и XGIMI H2 Это мощные мультимедийные решения, с яркостью 1100 Ansi Lumens (более 10000 люмен), контрастностью 1000:1, Full HD 1920×1080 разрешением, 45° коррекцией по вертикали и горизонтали. У них автоматически подстраивается фокус, установлены 45 миллиметровые динамики от Harman/Kardon, поддерживается WiFi со скоростью 1,3 Гбит/с. Это прекрасное решение как проектор для бара и даже для летнего кафе с мощной и яркой лампой, проектор для спорбара, хорошего ресторана, банкетного зала торжеств.

Стоят «старшие» модели от XGIMI, прямо скажем, недешево, но все равно дешевле, чем телевизор с экраном 3 метра по диагонали. Но если вы не готовы отдать от 50 000 рублей за такой проектор для кафе, наш магазин может предложить и бюджетные решения:

* Проектор для кафе Everycom X9 Android 4.4 с Wi-Fi, 14900 руб и Everycom X9 без него, на 1500 рублей дешевле. Прекрасный проектор с хорошей картинкой, поддержкой видео 1920 х 1080, яркостью 3500 люмен и контрастностью 2500:1. Производитель гарантирует 30000 часов работы лампы.
* Еще один недорогой LED проектор для бара или кафе Everycom BT96 с Android и Wi-Fi. Стоит всего 16900 рублей, разрешение видео:1920*1080px, может подключаться к интернету через Ethernet кабель и, разумеется, через Wi-Fi.
* И идеальный по соотношению цена/качество проектор для кальянной XGIMI Z3, стоимостью 23500 рублей, небольшого размера, с яркостью 4500 Люмен, может воспроизводить 3D видео.

О дополнительных аксессуарах, необходимых для установки проектора в баре или кафе

 Для того чтобы ваши посетители в полной мере могли насладиться всеми возможностями и функциями проекторов, необходимо приобрести как минимум два главных аксессуара – проекционный экран и подставку-кронштейн. Конечно, проецировать изображение можно на любую поверхность, хоть на стену. Но ткань, искусственный материал экранов покрывается специальным составом, который лучше отражает свет и дает более красочную картинку. Есть два типа экранов для проекторов – натяжные и рулонные. В нашем магазине можно найти оба вида. Средним размером экрана, который лучше всего подойдет для обычных заведений, можно считать 100 дюймов – 2,5 метра по диагонали. Самый большой экран, который можно купить в 2emarket.ru имеет диагональ 150 дюймов, 3x2,27 метра.

 При покупке и установке проектора для бара, кафе, кальянной, возникает вопрос: куда, собственно, его установить? Наш магазин предлагает купить подставки для проекторов и кронштейны для крепления этих устройств к различным поверхностям. Лучшее место, однозначно, под потолком или повыше на стене. Проектор в ресторане или кафе не должен мешать посетителям заведения и в то же время быть на оптимальной точке для получения качественного изображения. Вас не должно смущать, то, что прибор будет находиться непосредственно напротив экрана, современные цифровые проекторы для кафе используют технологию трапецеидальной коррекции изображения. Они могут быть под довольно значительным углом к перпендикулярной оси экрана. В магазине можно купить настенный кронштейн для проектора, который планируется установить в ресторане или кафе.