Обзор проектора Everycom XGIMI Z3

21 сентября 2017
0 комментариев

Среди множества новых брендов, появившихся не так давно на рынке, особо стоит отметить китайского производителя ShenZhen Everycom Technology LTD. Это типичный представитель современного молодого китайского бизнеса, компания появилась в 2013 году, причем ее соучредителям сегодня все еще нет 30 лет.

Everycom изначально ориентировался на: а) продвижение проекторов под собственными брендами и б) продажи их через интернет. То есть эти молодые китайцы сразу искали своих клиентов за пределами Китая, посетителей интернет магазинов. Более 150 разработанных инженерами компании моделей проекторов под брендами XGMI, JMGO, LUXCINE, UNIC нашли своего массового покупателя на всех континентах планеты. У фирмы есть свои представительства, склады, сервисные центры и партнеры в России. Именно в одном из российских интернет магазинов 2emarket.ru был приобретен проектор XGIMI Z3, обзор которого мы вам представляем.

Технические характеристики устройства

 HD-объектив с антибликовым покрытием
 Разрешение 1280*800 (WXGA), поддержка 1080 P
 Разъемы: VGA, HDMI, USB, WLAN
 Оперативная память: 1 Гб ROM: 4 Гб
 ОС: Android4.4
 Габариты: 223 × 132 × 31 мм
 Вес: 0.86 кг
 Яркость: 450 Лм

Комплектация, маленький размер, 2 пары 3D очков в подарок

Проектор XGIMI Z3 позиционируется как недорогой, доступный покупателям из среднего класса достаточно мощный и функциональный проектор, предназначенный, прежде всего, для семейного использования. XGIMI Z3 идеален для создания небольшого домашнего кинотеатра в городской квартире или загородном частном доме. Это подчеркивает и презент от фирмы семейным покупателям — в каждую коробку китайцы положили не одну, а целых две пары 3D очков.

По габаритам проектор почти совпадает со старинной видеокассетой стандарта VHS. В комплекте идет миниатюрный пульт ДУ, которые работает от батареек «таблеток». Также в коробке мы нашли руководство по эксплуатации и блок питания.

Весьма впечатляют входы на задней панели. Там 2 HDMI и 2 USB гнезда, причем один USB 3-ей версии, самый скоростной на сегодняшний день. Также есть LAN вход для проводного интернета и разъем для микро SD карт.

Хорошая картинка для домашнего кинотеатра, но не для бизнес применения

Загружается проектор около 0,5 минут, после чего мы увидели стандартный интерфейс Android. Быстро поменяв языковые настройки, мы убедились, что ввод идущим в комплекте пультом ДУ будет доставлять большие страдания. Рекомендуем сразу подключить в проектор мышку. После того как, используя знакомые настройки Android, подключились к интернету через домашний WiFi роутер, мы попробовали посмотреть видео через Youtube. Стандартное приложение установлено по умолчанию.

В этом проекторе использована диагональная матрица. Это позволило уменьшить размер устройства, но, увы, несколько в ущерб качеству. Конечно, от такого аппарата не стоит ждать идеальной четкости картинки в разрешении HD. При умеренном затемнении в комнате, можно получить очень хорошее изображение на экране, если конечно, не превышать размер картинки 70-75 дюймов по диагонали.

Это означает, что проектор должен отстоять от экрана приблизительно на 2 метра. Проекционное соотношение проектора XGIMI Z3 равно 1,3, то есть, если проектор будет находиться на расстоянии двух метров от плоскости экрана, картинка будет около 1,8 метров по диагонали. Именно так обычно и смотрят фильмы на проекторе в быту – сидя на диване, а проектор включен на журнальном столике или на небольшом штативе, на расстоянии 2 метров от противоположной стены с экраном, ведь комнаты в квартирах и домах у нас небольшие.

Конечно, для бизнес сегмента, где стандартом стала яркость лампы проекторов уже в 3000 люмен, источник света от XGIMI Z3 будет, недостаточно мощным. Но дома проектор достаточно хорош. Яркость меняется только программными способами, и переключение режимов дает, честно говоря, небольшой эффект. Но в полной темноте, на расстоянии 2-2,5 метра, источник света XGIMI Z3 создает очень четкую и хорошо контрастную картинку. Там использована лампа, изготовленная по технологии OSRAM, производитель заявляет, что она прослужит 30 тысяч часов.

Выявленные недостатки XGIMI Z3

Говорить о недостатках светодиодного проектора в данной ценовой категории — дело неблагодарное. Проектор определенно стоит своих денег, купить за эту сумму что-то реально превосходящее по качеству XGIMI Z3 сегодня просто невозможно. Из главных недостатков можно отметить только о недостаточную яркость лампы. Да, перейдя после XGIMI Z3 на большой и мощный проектор со стандартной проекторной лампой, вы ощутите «вау-эффект». Но не забывайте – стоимость таких проекторов в несколько раз выше и превосходит 1000 долларов.

Нельзя сказать, что XGIMI Z3 дает блеклую картинку — она вполне достаточная картинка для комфортного просмотра. Мы получили высокую контрастность (не менее 1:800). В сочетании с не самой большой пиковой яркостью, в результате вышла хорошая глубина черного, эффект радуги практически не замечается.

При просмотре фильмов, возможно, вы отметите «срезание» черных участков и эффект суперконтрастности. Этот эффект создает ощущение 3D, но оно порой слишком резковатое, исчезает натуральность. В некоторых фильмах, в сценах в помещении, ощущаются неестественные цветовые переходы на лицах. Но в целом, если покопаться в настройках, можно получить вполне приемлемую насыщенность цветов. В доставшемся нам проекторе самая точная цветопередача была достигнута в режимах «Movie» и «Standart».

К проектору можно подключить внешние bluetooth устройства. В нашем случае нам сразу потребовалась хорошая колонка. Разумеется, встроенные динамики не смогут обеспечить потребности для комфортного просмотра фильмов.

Выводы

К достоинствам, которые мы еще не упомянули в обзоре, надо отнести привычную свободу выбора от ОС Андроид. В проекторе стоит очень стабильная, хотя и не самая новая версия этой операционной системы, адаптированная для использования в такого рода устройствах. Вы можете загрузить любые нужные вам приложения, браузеры, медиа

проигрыватели, а также игры через предустановленный и не требующий никаких «танцев с бубном» Google Play.

Достоинства проектора XGIMI Z3:

 Универсальное устройство на ОС Android;
 Невысокая цена;
 Хорошая контрастность и точность цветопередачи (после соответствующей настройки);
 Достаточно малая пикселизация;
 Компактность;
 Много разъемов.

В то же время надо помнить, что хотя XGIMI Z3 однозначно стоит своих денег, он не сможет конкурировать со специализированными домашними и коммерческими проекторами, а также с компактными яркими проекторами высшего класса, типа Epson EB серии 17хх, у которых китайцы, судя по всему, позаимствовали концепцию и дизайн. Сей продукт от всемирно известного американского бренда, при тех же размерах, разумеется, намного ярче XGIMI Z3. Но стоимость моделей в линейке Epson EB серии 17хх начинается от 80 тысяч рублей. Так что — можете сами решить, конкурент это китайскому проектору или нет. В целом проектор XGIMI Z3, который вы можете купить в магазине 2emarket.ru, «на ура» выполняет свою главную задачу — воспроизведение фильмов с созданием кинематографического эффекта в домашних условиях. Оценка — на твердую четверку. С учетом его цены и уже сложившейся определенной репутации бренда, можно поднять эту оценку до 4+ или 4++. Проектор можно рекомендовать для просмотра кино дома и организации кинотеатра на даче.