Вирус «WannaCry» это конец?

Неделю назад сотни и тысячи компьютеров по всему миру оказались заражены новым вирусом-вымогателем. Вирус, получивший название «WannaCry», блокирует работу персонального компьютера пользователя, лишая его доступа ко всем материалам. Вернуть доступ можно, только заплатив злоумышленникам выкуп (выкуп принимается в биткоинах и составляет около 300 долларов США).

Структура вируса стала известна быстро – WannaCry представляет собой программу, блокирующую доступ ко всем данным в операционной системе и оставляющую доступными только два новых файла: инструкцию по переводу средств на кошелек злоумышленника и инструмент, позволяющий разблокировать данные после уплаты выкупа.

Всего за один день вирус-вымогатель заразил свыше 50 тысяч компьютеров. Схема новая и хорошо знакомая еще с начала двухтысячных годов. Однако, вероятнее всего, разработчики вируса сумели хорошо на нем нажиться.

Заражению подверглись, в первую очередь, компьютеры крупных ведомств – в России об атаках сообщили РЖД, МВД, Мегафон и Связной. Что примечательно, простые пользователи оказались вне зоны риска. Очевидно, что целью разработчиков нового вируса был сбор денег с пострадавших – и в первую очередь должны были платить те, на чьих компьютерах хранились по-настоящему ценные сведения. Информация, заблокированная вирусом и попавшая в руки к злоумышленникам, могла быть дорого продана – разумеется, в таких случаях проще заплатить вымогателю, чем потерять ценные сведения и сделать коммерческую тайну компании достоянием общественности.

Опасности заражения подверглись, в первую очередь, компьютеры, на которых не был установлен современный антивирус, и давно не обновлялась операционная система. Многие пользователи шутят о том, что разработчики написали вирус ради того, чтобы Microsoft наконец-то сделала невозможное и выпустила обновление для старенькой Windows XP. И действительно – уже доступны обновления и патчи, скачав которые, можно обезопасить свой компьютер от заражения.

Впрочем, распространение нового вируса уже удалось остановить. Решена ли проблема полностью – пока не известно. Сотни компьютеров по-прежнему остаются зараженными, и поставить патч на такую машину нельзя. Всем остальным настоятельно рекомендуется поставить обновления Windows и установить антивирус с последней версией базы.