Виртуальная реальность – стремительный рост популярности!

Виртуальная реальность – стремительный рост популярности

Технологии виртуальной реальности все теснее вплетаются в нашу жизнь. Очки виртуальной реальности перестали быть чем-то из ряда вон выходящим – сегодня все больше и больше людей интересуются такими приборами: ради просмотра фильмов, получения более объемных ощущений от любимых игр или хотя бы просто из любопытства.

В данный момент на рынке устройств виртуальной реальности – всего три по-настоящему заслуживающих внимания устройства: HTC Vive, Oculus Rift и PlayStation VR. Некоторые пользователи отмечают еще одну гарнитуру - Gear VR от Samsung. Примечательно, что все эти гаджеты вышли в продажу лишь год назад, но уже успели завоевать внимание и любовь пользователей. И это – несмотря на необычность самой виртуальной реальности и ее небольшую востребованность.

Примечательны и данные опроса, проведенного компанией Nielsen. Оказывается, в прошлом году о VR-гарнитурах слышали немногим более четверти опрошенных (28%). Сегодня же очки виртуальной реальности знакомы половине респондентов (51%). В среде любителей компьютерных игр этот показатель достиг 63% (против 37% годом ранее).

Уже перечисленные гарнитуры способны действительно подарить пользователю ощущение полноценной виртуальной реальности. При этом из всех четырех гарнитур уверенно лидирует устройство от Sony – очки виртуальной реальности PlayStation VR. Около 10% респондентов собираются в ближайшее время приобрести данный гаджет.

Все это хорошо, но как обстоят дела с реальными продажами очков виртуальной реальности? К сожалению, официальную статистику производители не предоставляют – вполне возможно, что на взгляд разработчиков цифры пока не могут впечатлить. Однако кое-какие сведения все же доступны. Так, в текущем году (за I квартал) Sony продала около 375 тысяч очков виртуальной реальности PlayStation VR и около 915 тысяч шлемов. Таким образом, за половину года общее количество проданных экземпляров составило более миллиона. С учетом молодости рынка – это очень и очень хороший показатель. Проводившие исследования специалисты полагают, что к декабрю этот показатель вырастет более чем вдвое.

На втором месте после Sony – HTC со своими очками Vive (продано около 95 тысяч комплектов). Разрекламированным OculusRift удалось занять лишь третье место (64 тысячи проданных шлемов).

Что же касается суммарного объема рынка гарнитур VR, то в прошлом году этот показатель находился на отметке 1,8 млрд долларов, в текущем году эксперты прогнозируют рост до 4,9 млрд долларов. Таким образом, очки виртуальной реальности уверенно набирают популярность.