Смарт-часы что это?

Смарт-часы (или «умные часы», как их еще иногда называют) в последние годы стремительно набирают популярность. Сегодня на рынке насчитывается свыше 50 разновидностей смарт-часов, даже если не брать в расчет фитнес-браслеты, то есть те устройства, которые делают основной акцент на таймере и считывании физиологических показателей владельца.

Что же представляют собой смарт-часы? По сути, смарт-часы – это небольшой наручный гаджет, носимый, аналогично обыкновенным часам, на запястье. Однако, в отличие от обычных часов, умные часы обладают множеством дополнительных функций, которые, по сути, превращают часы в наручный мини-коммуникатор.

Первые модели смарт-часов ограничивались небольшим набором функций – показатели времени, калькулятор, возможность ответа на входящие вызовы. Современные смарт-часы представляют собой полноценный микро-компьютер, который связывается со смартфоном и работает под управлением мобильной операционной системы. В современных смарт-часах имеется масса полезных функций – термометр, компас, навигатор, спортивный трекер, некоторые модели оснащаются видеокамерами и поддерживают работу с картами памяти (как, например, модель GT08). Если смарт-часы позиционируются как фитнес-модель, то в них обязательно встраиваются датчики пульса, трекеры маршрута и нагрузки, программы персональных тренировок и т.п. Большинство современных моделей смарт-часов поддерживают связь по Wi-Fi, GPS и Bluetooth.

Чаще всего встречаются смарт-часы, работающие на платформе Android, точнее, на ее версии Android Wear, созданной специально для носимых девайсов. При соединения таких часов со смартфоном на Android на часы автоматически устанавливается приложение, позволяющее считывать на часах уведомления, приходящие на смартфон. На смарт-часы также можно устанавливать дополнительные приложения, расширяя их функционал еще больше.

Помимо умных часов, которые выглядят как мобильный мини-компьютер, существуют модели, повторяющие своим внешним видом обыкновенные аналоговые часы (к примеру, модель Ulefone GW01). Такие часы поддерживают связь по Bluetooth, вибрируют при получении уведомлений, имеют встроенную память и могут комплектоваться картами памяти