Проектор Unic UC50 DLP vs Everycom T5 DLP

15 ноября 2017
0 комментариев

Стоит сразу сказать, что вынесенная в заголовок статьи фраза не совсем корректна по той простой причине, что противопоставлять эти две модели сейчас уже нельзя. Дело в том, что популярная модель Unic UC50 DLP на сегодняшний день уже снята с производства. Купить этот проектор теперь можно только с рук, бывший в употреблении, практически все магазины свои остатки распродали. Данный проектор пользовался большой и заслуженной популярностью не только на нашем, но и на мировом рынке. В ценовом диапазоне до 200 долларов это был самый ходовой сегмент.

Беда в том, что производитель, компания выпускавшая проектор Unic UC50 DLP, после того, как прекратила выпуск этой модели, поставляет только младшие, более дешевые LCD модели (UC46 и UC40), а также предлагает покупателям миниатюрные варианты, типа UNIC P1. Все эти проекторы есть в нашем интернет магазине. Видимо, маркетологи компании решили, что за мини-проекторами будущее. Возможно это и так, но наши покупатели, которые видели Unic UC50 DLP у друзей и знакомых, смотрели положительные обзоры на YOUTUBE, хотят приобрести именно эту модель.

Мы довольно долго тестировали предложения различных китайских производителей, пока не нашли достаточно адекватную по цене и характеристикам замену. Это проектор Everycom T5 DLP. Обзору этого устройства и сравнению с UC50 посвящена эта статья.

Чем так нравился покупателям UC50?

Популярность этого проектора была вызвана во многом его невысокой ценой. Для многих покупателей это был первый доступный по цене проектор по технологии DLP. В 2015 году, когда UC50 вышел на рынок, сходных по параметрам и цене просто не было. Бюджетный проектор вызвал большой интерес, чему подтверждение тема на 4PDA, открытая в ноябре 2015 года. Она была активна до весны 2017, хотя и сейчас привлеченные славой этого устройства задают вопросы о покупке этого проектора. Кстати, пользователи им рекомендуют сейчас купить именно Everycom, в чем вы можете убедиться, почитав ветку о UC50 на самом популярном русскоязычном форуме о гаджетах.

Владельцы прощали UC50 все — и слабый звук, и сырые прошивки, и то что нормальную яркость картинки можно было получить, только полностью перекрыв все источники света. Особенно напрягал в UC50 звук — динамик в проекторе был настолько слабым, что смотреть фильмы можно было только с усилением. Тем не менее, это был вполне полноценный проектор, который, пусть и в полной темноте, давал хорошую картинку «на пол стены». Можно было смотреть фильмы, играть в Sony PS, устройство замечательно помещалось на столе рядом с ноутбуком. Но совершенно определенно, к нашему времени этот проектор морально устарел и был снят с производства совершенно обоснованно.

Чем Everycom T5 DLP лучше UC50?

Прежде всего, конечно, у представляемого проектора, также использующего технологию DLP, которая обеспечивает лучшее качество изображения, выше яркость. Everycom T5 DLP выдает заявленные 80 ANSI люмен, что для проектора его размера просто замечательно. UC50 имел 50 ANSI Lumen — цифра абсолютно точная, из документации и даже написанная на упаковке, несмотря на все то, что заявляли всевозможные обзорщики в Интернете. Яркость выше, потому что применяется более современная светодиодная лампа. Производитель обещает, что она проработает не меньше 30 тысячи часов. Кстати, на сам проектор дается заводская гарантия в 24 месяца — ShenZhen Everycom Technology LTD фирма солидная.

Заявленные разрешения (854x480 p) и контрастность (1000:1) у UC50 и T5 совпадают. Но в силу того что у последнего более современная и яркая лампа, картинка получается более насыщенная и сочная (цветовая температура: 7500-9000 Кельвин). Это сразу бросается в глаза при сравнении изображений с этих проекторов. Everycom T5 DLP поддерживает проигрывание файлов 1080 P & 4 К.

Габариты почти одинаковые, разве что T5 чуть больше — 85x85x35 миллиметров против 78х 71х 24.5. Но, конечно, эти «лишние» 5 миллиметров с лихвой компенсируются современным и красивым дизайном корпуса Everycom T5 DLP. Стоит положить рядом эти два устройства, и угловатый, с непонятно зачем нужной защитной шторкой, UC50 кажется пришельцем из 00-х годов. Everycom T5 DLP гораздо меньше греется, что было отмечено в ходе сравнений. У него ясный и четкий звук, который можно получить «из коробки», без перепрошивок и прочих «танцев с бубном».

Прошивка в Everycom T5 DLP — это программный видеоплеер с поддержкой русского языка и различных форматов. Никакого Android и подключений к Интернет. Проектор показывает фильмы с флешки и при подсоединению к компьютеру, игровой приставке или к медиаплееру. Некоторым покупателям может показаться странным, что мы заостряем на этом внимание. Но дело в том, что такие проекторы обычно берут для детей. Отсутствие операционной системы и самостоятельного доступа в Интернет, с его огромными залежами нежелательного для детей контента, в данном случае только плюс. Android без WiFi, по большому счету, не нужен. С WiFi и ОС — устройство удваивается в цене и превращается в очередной мобильный гаджет, которых и так в семьях пруд пруди. Проектор должен выполнять свою основную задачу — показывать фильмы на большом экране.

Выводы

Если вы хотели купить популярный проектор Unic UC50 DLP для домашнего пользования, то, увы, должны вас разочаровать — эти устройства сняты с производства в прошлом году. Но взамен UC50 интернет магазин 2emarket.ru может предложить отличный проектор Everycom T5 DLP, практически по той же цене и с лучшими характеристиками, который удовлетворит все ваши запросы. Купив этот проектор, вы сможете наслаждаться просмотром качественного видео в кругу семьи долгие годы!