Как выбрать недорогой, но функциональный металлоискатель?

Подбираем бюджетный, компактный и достаточно мощный металлодетектор

 Итак, нам нужен негабаритный и лёгкий, при этом удобный и простой  в управлении аппарат для старта приборного поиска. Также важно, чтобы устройство показывало хорошие результаты по обнаружению металла на глубине. Скорость отклика от цели и корректность дискриминации (исключение из поиска нежелательных для обнаружения целей по признаку их электропроводимости) также должна быть на приемлемом уровне.

 Многим новичкам поиска довольно сложно представить, что возможно подобрать такую модель и не разориться. Но, к счастью для новичков, современные недорогие модели выполнены на значительно более высоком уровне, чем несколько лет назад! Особенно, если это качественные реплики брендовых устройств среднего уровня.

 Мы подобрали несколько моделей от MD, которые подходят под все необходимые параметры. Кроме того, они получили наилучшие отзывы по соотношению качества и цены для копа начального и среднего уровня. Приведём основные параметры и характеристики этих металлодетекторов (в списке расположены по возрастанию цены):

Металлоискатель MD 4030 (аналог TrekerGC 1016A). Стоимость – около 4000 рублей.

 Позиционируется, как модель для новичков, но обладает довольно мощными параметрами. Представляет собой алюминиевую  телескопическую штангу (складывается для транспортировки, весит всего 1 кг). Есть упор для локтя, который можно снять и использовать как лопатку. Крупные предметы находит при залегании до 1.3 м, а мелкие на глубине до 33 мм, есть дискриминация. Кроме поиска в грунте, водонепроницаемая катушка позволяет искать на небольшой глубине. Управление ручками, интуитивно-понятное со стрелочной индикацией (обратите внимание, что блок управления не герметичен).

Металлоискатель MD-3010II (аналог GarrettACE-250). Стоимость – около 6000 рублей.

 Этот прибор уже относится к селективным, то есть он позволяет заранее определить размер и состав найденного предмета. Разборный с настраиваемой длиной штанги с упором для локтя (в сложенном виде  компактный, весит 2 кг). Способен обнаружить крупный металлический предмет на глубине до 3 м, а мелкий до 33 мм, есть несколько режимов дискриминации. Простой в управлении кнопочный дисплей с подсветкой (удобно искать в тёмное время суток).

Металлоискатель MD 6350 (аналог GarrettEuroAce 350). Стоимость – около 14000 рублей.

 Эту модель по функциональным характеристикам можно отнести к профессиональным. Эргономичная штанга с регулируемой длиной (вес 1,1 кг). Крупные предметы ищет на глубине до 1.5 м, мелкие до 33 мм, допускается погружение катушки в воду, есть настраиваемая дискриминация, графический анализатор цели и режим PinPoint. Дисплей с подсветкой позволяет искать даже в полной темноте.

 Итак, подведём итоги по выбору дешёвого, но надёжного металлоискателя. Если ваш бюджет составляет в районе 4-14 тысяч рублей, рекомендуем обратить внимание на три модели от проверенного производителя представленные в этой статье.

 Все эти приборы являются аналогами моделей среднего уровня от известных брендов. Это значит, что устройства совмещают в себе невысокую стоимость и весь необходимый функционал. А это как раз то, что нужно начинающему кладоискателю.

Если остались вопросы – задавайте.

Удачного всем копа!