Датчики угарного газа

8 января 2018
0 комментариев

Датчики угарного газа

 Среди немалого списка вещей, обязательных для каждого собственника жилья, частного дома или квартиры, есть категория приборов, предназначение которых состоит в спасении жизней. К ним относятся и датчики угарного газа. Некоторые ошибочно считают его противопожарным оборудованием, но миссия датчика угарного газа иная — он предотвращает отравление людей продуктами горения топлива в отопительных котлах или в других различных устройствах, например, оснащенных дизельными двигателями или ДВС. В интернет магазине 2emarket.ru можно купить Датчик-измеритель и сигнализатор CO угарного газа по доступной стоимости.

Угарный газ CO — коварный и невидимый убийца

 CO, монооксид углерода или угарный газ — это крайне ядовитый и токсичный продукт сгорания углеродного топлива, то есть любого топлива, используемого сегодня в быту и на производстве (за исключением ядерной энергетики). Как известно, при химической реакции окисления углерода может образовываться два соединения — CO2 при полном сгорании, и CO, при недостатке кислорода. CO — это и есть угарный газ. Он бесцветный, не имеет запаха. Иногда люди называют «угаром» тяжелые и явственно ощущаемые продукты горения, наполняющие помещения от печей и котлов, но действие угарного газа человек чувствует только при воздействии на организм.

Признаки отравления CO:

· Головная боль;
· Головокружение, слабость;
· Тошнота и рвота;
· Усталость, одышка, потеря координации движения.

 CO связывается с гемоглобином, что приводит к гипоксии. Источником СО в быту чаще всего являются печи с несвоевременно закрытыми заслонками. При концентрации этого газа выше, чем 1% от массовой доли воздуха смерть наступает в течение 3-х минут. Датчик угарного газа от нашего магазина для дома поможет избежать такого ужасного развития событий.

Принцип работы датчика СО

 Обратите внимание! Противопожарная сигнализация не определяет концентрацию угарного газа в воздухе. Если вы используете в доме или коттедже печь на твердом, жидком или газовом топливе, то вам нужно обязательно купить датчик угарного газа 

 Устройство представляет собой специальный электронный прибор, оснащенный специальным чувствительным сенсором. Когда концентрация угарного газа в воздухе начинает превосходить допустимую норму, соответствующую чувствительности сенсора, устройство издает предупреждающий сигнал. Датчик угарного газа обычно снабжен сигнализацией. Также широко применяются варианты соединения такого прибора с централизованными пультами безопасности.

 Методов определения концентрации угарного газа придумано много. Датчики могут иметь полупроводниковые, инфракрасные или электрохимические (каталитические) сенсоры. Очень надежную работу демонстрируют полупроводниковые датчики, регистрирующие изменение электрической проводимости воздуха на основе таких соединений как SnO2 (диоксид олова) или RuO2 (диоксид рутения). Эти датчики определяют малейшие доли и концентрации СО. Для бытовых целей чаще используют оптические (инфракрасные) или каталитические датчики.

Как установить датчик угарного газа

 Вы решили купить датчик угарного газа для дома ? Это разумное решение, которое может сберечь здоровье и жизни членов вашей семьи. Теперь расскажем о том, как установить такой датчик. Эти приборы комплектуются всем необходимым крепежным элементом и инструкциями.

 В нашей стране датчики обычно крепят на высоте 1,5 м. от пола, в то время как в других странах по правилам их устанавливают под потолком. Прибор следует крепить в некотором отдалении от возможных источников газа. Перед установкой надо убедиться в том, что система вентиляции функционирует исправно. Автономные датчики угарного газа работают от батареек, рекомендуется приобретать для них дорогие и качественные батарейки, их хватает больше чем на год. При применении датчиков, требующих подключения к электрической сети и централизованным пультам безопасности, монтаж должен производить квалифицированный специалист.

 Прибор в своей работе датчик угарного газа использует конвекционные потоки воздуха, поэтому его необходимо располагать в месте, где этим потокам ничего не будет мешать. Не за шторой, по крайней мере, и не там, где возможны сквозняки. Бытовые датчики угарного газа имеют некоторый срок годности, его указывают в документации. Тестирование производится на заводе изготовителе, в центре прибора есть кнопка самодиагностики электроники. Проверить срабатывание можно приоткрыв заслонку печи, спровоцировав, таким образом, небольшую утечку CO.

 В интернете можно встретить рекомендации для теста датчика угарного газа, где авторы рекомендуют «купить баллончик с монооксидом углерода». Никаких баллончиков с ядовитым газом в магазинах не продают (там продается диоксид, углекислый газ для пневматических инструментов и сифонов). Монооксид углерода для тестирования датчиков угарного газа реализуется организациям в промышленных емкостях. Если вы хотите купить датчик угарного газа но у вас возникли вопросы, Вы всегда можете связаться с сотрудниками компании 2emarket.ru, которые окажут всю необходимую консультационную помощь.