Что такое активные 3D очки и чем они отличаются от обычных?

6 января 2018
0 комментариев

 Сегодня трехмерное видео стало доступным практические всем категориям населения. Все больше людей приобретают телевизоры, которые поддерживают стереоизображение, и, соответственно, 3d очки. В этой статье мы расскажем о различиях между активным и пассивным трехмерным видео и о том, где можно купить хорошие активные 3D очки.

Пассивные 3D очки

 Купить 3d очки такого типа для трехмерного видео можно в любом магазине электроники, стоят они совсем недорого. Оснащаются специальными поляризационными линзами, разными для каждого глаза. Без 3d очков на экране телевизора зритель видит размытую и нечеткую картинку, так как она разделена по строкам. Линзы-фильтры создают отдельное изображение для правого и левого глаза. А потом уже мозг творит иллюзию объемного изображения.

 Главный недостаток пассивных 3d очков и такого принципа построения трехмерного изображения — это недостаточно четкое изображение. Максимальное разрешение, которое могут обеспечить такие технологии всего 1080Р, и то не всегда. К достоинствам технологии относится дешевизна самого устройства. Как советуют «знающие» люди в интернете — покупать такие 3d очки не имеет смысла, проще «позаимствовать» в кинотеатре или сделать самому.

Активные 3D очки

 Как уже отмечалось выше, трехмерное изображение на плоском экране может быть только иллюзией, создаваемой мозгом из-за того что на разные глаза подается разная видео картинка. Активные 3d очки тоже работают методом создания разных изображений, но только технология там несколько иная. Они представляют собой сложное электронное устройство, каждая линза это ЖК экран, который может затеняться по сигналу. Этот механизм называют затвором, он «открывается» и «закрывается» с частотой не менее 24 раз в секунду. Человеческий глаз просто не может заметить такую частоту.

 Поэтому такие 3D очки часто называют затворными. На экране телевизора воспроизводится специальное видео с частотой 60 кадров в секунду, причем каждый последующий несколько отличается от предыдущего для стереоэффекта. Через канал связи, чаще всего производители телевизоров применяют инфракрасное излучение как в ПДУ, телевизор сообщается с 3D очками и «электронные шторки» попеременно «мигают», синхронно с кадрами 3D видео.

 Активные затворные 3d очки позволяют получить отличное и четкое 3 изображение в высоком разрешении, гораздо лучшего качества, чем поляризационные. Основной недостаток — сложность, хрупкость, высокая цена. В настоящий момент лишь компания LG продолжает выпускать только пассивные 3D телевизоры, все остальные производят устройства, поддерживающие активное 3D видео.

Активные 3d очки по DLP технологии

 Но наука с техникой не стоят на месте, и на смену затворным активным 3d очкам пришла новая технология — DLP трехмерное видео. Сама технология DLP появилась в самом конце 20-го века, с середины 2010-х начали выпускаться первые массовые модели DLP проекторов и телевизоров. Наибольшее распространение получили сегодня именно проекторы.

 В этих активных 3D очках DLP типа стереоизображение также создает путем затенения каждой линзы попеременно, но синхронизация происходит совершенно иным способом. Синхронизирующий сигнал встроен в само видео, где каждый кадр предваряет информационный фрейм, который считывает миникамера на 3D очках. Частота изображения при этом очень высокая. А само устройство, активные 3D очки стали гораздо меньше и дешевле.

Где можно приобрести активные 3D очки и проектор?

 Реализовать такие технологии можно даже на DLP проекторах среднего ценового уровня. Чтобы оценить как работают 3D очки, надо их попробовать. Представьте себе трехмерную, высоко детализированную картину высокого разрешения на экране диагональю 2 и более метров, очень четкую, без зазубрин и проседания яркости, где люди и предметы передаются объемно и практически в реальном размере. И все это может купить рядовой потребитель по совсем небольшой цене! Нужен только проектор с поддержкой DLP и 3D очки.

Да, у технологии есть некоторые недостатки. Понижается яркость, это беда всех затворных 3D очков с ЖК стеклами, и смотреть видео нужно только в хорошо затемненной комнате. Но смотреть однозначно стоит! Купить активные 3d очки можно в интернет-магазине 2emarket.ru по этой ссылке . У нас же можно приобрести с доставкой по Москве и СПб DLP проекторы для демонстрации качественного 3D видео.