Блокировка Российских интернет-сервисов в Украине!

6 мая президент Украины Петр Порошенко опубликовал указ, предусматривающий расширение санкций против России. Под действие указа попали почти пять сотен российских компаний и частных лиц, в том числе – популярные социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники» и поисковик «Mail.ru». Как поясняет сам Петр Порошенко, данные ограничения связаны с попыткой снизить риск кибер-угрозы со стороны Российской Федерации, а также ограничить распространение российской пропаганды на территории Украины.

Тем не менее, такая радикальная мера – отнюдь не лучшее решение проблемы. Уже сейчас очевидно, что полностью заблокировать «Вконтакте» и «ОК» на Украине не получится – сотни и тысячи пользователей успешно находят пути обхода блокировок. По словам Валентина Петрова, руководителя службы информационный безопасности Украины, наказания для пользователей, обходящих запрет, предусмотрено не будет. Блокировка позволит лишь существенно ограничить аудиторию российских социальных сетей на Украине, но не прекратить доступ полностью.

По оценкам специалистов, на Украине насчитывается почти 25 миллионов активных пользователей «ВКонтакте», это более половины населения страны. Введенные ограничения затронут не только обычных пользователей, но и тех, кто ведет бизнес с помощью этой соцсети или сотрудничает с украинским отделением «ВКонтакте».

Реакция на запрет оказалась неоднозначной. Так, руководство соцсети «ВКонтакте» уже разослало украинским пользователям личные сообщения с подробным руководством по обходу блокировок. То же самое сделала группа «Mail.ru» и администрация «Одноклассников».

Против блокировки выступила и группа Human Right Watch – международная организация, следящая за соблюдением прав человека. По  словам представителей организации, запрет на доступ к российским сайтам не является в достаточной мере обоснованным.

А в самой соцсети «ВКонтакте» на Украине между тем наблюдается небывалый всплеск активности. Впервые посещаемость украинских страничек соцсети достигла 18 миллионов пользователей в сутки, что почти на два миллиона больше предыдущего рекорда. По слова представителей «ВКонтакте», указ о блокировке на время сделал социальную сеть самым популярным интернет-ресурсом Украины.